9.8 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

«Нельзя лечить вслепую!» Супрун получила на орехи за медреформу

Заведующая кафедры инфекционных болезней университета им. Богомольца Ольга Голубовская разнесла так называемую реформу Ульяны Супрун и назвала ее преступницей.

Об этом она рассказала в интервью украинскому изданию, – передает Критика.

По ее словам, на сегодняшний день в Украине парализованы стандарты оказания медицинской помощи и отсутствует возможность проверить качество ее оказания.

«Все это уничтожила Супрун своими так называемыми международными протоколами, потому что «международный протокол» – такого понятия нет в природе, есть стандарты», – сказала Голубовская.

Она привела в пример протокол экстренной медицинской помощи, где четко прописано, куда украинцы должны звонить, когда ужалит тихоокеанская медуза.

“Там указано – в США. Представляете, какое элементарное неуважение к украинцам, к людям, которые тут живут. Это уже хуже, чем к папуасам, аборигенам. Это вообще преступление, я считаю. Потому что у нас люди сейчас умирают не от яда тихоокеанской медузы, а от отсутствия доступности к медицинской помощи”, – отметила она.

По словам Голубовской, вследствие реализации этой реформы в нашей стране ограничен доступ к медицинской помощи, и украинцам рассказывают, что так во всем мире.

“Но извините, индекс здоровья у нас не такой, как во всем мире. У нас больное население, в стране хронических и острых эпидемий оно не может сидеть в одной общей очереди. Мы лидируем по эпидемии ВИЧ, по туберкулезу и т.д. На это наслаивается эпидемия кори, эпидемия гриппа, и все эти люди теперь должны сидеть в одной большой очереди. Если так произошло, тогда государство должно это регулировать”, – подчеркнула заведующая.

Она отметила, что людей нельзя лечить вслепую. “Например, я была категорически против массовой вакцинации два года назад во Львовской области, где параллельно шли эпидемии кори и гриппа”, – напомнила Голубовская. Она считает, что это все могло нести смертельную угрозу для определенной категории людей.

“Я тогда выступила против, а меня там распяли, хотя я опиралась на мнения ведущих эпидемиологов. Мы не должны рисковать здоровьем людей”, – добавила медик.

Напомним, более 2,5 тысяч украинцев заболели коронавирусом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>