9.8 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Экономический советник Белого дома назвал торговые переговоры между Китаем и США бесперспективными

Экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил, что возобновление торговых переговоров между США и Китаем «имеет очень большое значение», но признал, что перспектив заключения соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира в ближайшее время нет.

Об этом сообщает Голос Америки.

«Переговоры будут продолжаться еще довольно долго», – заявил Кадлоу в интервью телеканалу Fox News.

Он сообщил, что в начале мая новое соглашение было готово на 90 процентов, но затем переговоры зашли в тупик, где они находятся уже семь недель.

На встрече в субботу на полях саммита «Большой двадцатки» в Японии президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились возобновить переговоры.

Однако по оценкам Кадлоу, «оставшиеся 10 процентов могут быть самыми сложными». Нерешенными остаются моменты, связанные с кибератаками, требованиями Китая о передаче технологий американскими компаниями, поддержкой правительством КНР своих компаний и другие.

На встрече с Си Цзиньпином Трамп согласился ослабить некоторые ограничения на продажу комплектующих американского производства компании Huawei. С этими изменениями не согласны некоторые республиканские коллеги Трампа в США, которые считают, что Huawei может вставлять чипы для прослушивания в свои товары, предназначенные для продажи за рубежом.

Кадлоу признал, что вопрос о продажах комплектующих изделий для Huawei связан «с некоторыми проблемами в области национальной безопасности».

«Мы рассмотрим этот вопрос очень внимательно», – сказал советник Белого дома, отметив, что ослабление ограничений «не является всеобщей амнистией».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что он провел отличную встречу с лидером Китая Си Цзиньпином, так же как и надеялся.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>