12.9 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Диетолог рассказала об опасности вегетарианства для детей

Вегетарианство, которое становится всё популярнее у детей, может навредить их здоровью. Об этом рассказала врач-диетолог Анна Завьялова.

Завьялова отметила, что отказ от мяса активно популяризируется в интернете. Кроме того, некоторые люди могут отказаться от употребления продуктов животного происхождения после коронавируса — из-за нарушений в обонянии запах мяса может казаться неприятным.

«Нужно рассказать детям, что есть определенные категории белков. Есть белки первой категории — это белки молока и яиц, вот они усваиваются на 100%. Есть белки второй категории, которые обладают незаменимыми аминокислотами. Они нужны нашему организму. Третья категория — растительные белки, они усваиваются на 64%», — рассказала Завьялова.

По словам Завьяловой, необходимо объяснять детям незаменимость аминокислот, получить которые можно только из животной пищи.

В мае врач-диетолог Лидия Ионова рассказала, что при отказе от мяса многие люди не могут питаться сбалансированно. Особую опасность это представляет для детей и беременных женщин, подчеркнула специалист.

Диетолог отметила, что беременным стоит придерживаться растительной диеты только в том случае, если они будут дополнительно получать нутриенты, например В12, потребность в котором во время беременности повышается, а содержится этот элемент только в продуктах животного происхождения.

Ионова добавила, что однозначный вывод о пользе и вреде вегетарианства сделать нельзя.

Ранее ученые рассказали, как продлить жизнь с помощью питания.

Источник

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>