9.8 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

«Суркисы так видят футбол». Интервью Бориса Колесникова о контракте Луческу с киевским клубом

Интервью президента ХК «Донбасс» и вице-президента ФК «Шахтер» для «НВ».

Вице-президент «Шахтера» Борис Колесников в интервью «НВ» рассказал, как клуб отнесся к назначению Мирчи Луческу наставником «Динамо», сможет ли тот усилить столичный клуб и какие игроки для этого нужны.

— Борис Викторович, хотелось бы узнать вашу реакцию на главную новость последних дней — назначение Мирчи Луческу главным тренером киевского «Динамо». Что это даст «Динамо», учитывая опыт Луческу в «Шахтере»?

— Представьте себе, чтобы было проще. «Шахтер» — это большой завод, где главный тренер — это всего лишь начальник цеха, можно так сказать. Успех «Шахтера» — в президенте и селекционной службе, вот они обеспечивают успех. Конечно, вклад Мирчи [в развитие «Шахтера»] есть, но главное не это. Главное, что в «Шахтере» есть система, а система обеспечивает результат.

Теперь о футболе. «Шахтер» играет по схеме 4−2−3−1. Насыщенная полузащита, два фланговых защитника работают по всему флангу, вовремя возвращаются. Но главное — два опорника и три атакующих полузащитника. Именно президент и селекционная служба подобрали таких игроков, как Фернандиньо, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Виллиан. Если «Динамо» способно построить систему и пригласить футболистов такого уровня — у команды, безусловно, есть шанс на успех. А если нет — то нет.

— У вас нет переживаний, что Луческу сейчас попробует кого-то перетянуть из «Шахтера» в «Динамо» из игроков или тренеров, используя личные связи?

— Те, кто играл в «Шахтере» при Мирче, — по сей день играют в лучших клубах мира. Кого он перетянет из действующего «Шахтера»? Тех, кто пришел на смену ребятам, которые ушли? Это невозможно в принципе. Нечего обсуждать.

— Думаю, «Динамо» бы пригодился вратарь Андрей Пятов.

— Я не знаю, что пригодилось бы «Динамо», я же болельщик «Шахтера» и вице-президент клуба. Я бы назвал 15 человек, которые пригодились бы «Динамо», и начал бы с Лионеля Месси. Если «Динамо» хочет успеха — оно должно построить систему, такой же завод, как у «Шахтера». Построит систему — будет успех.

Футбольные болельщики сейчас пишут о том, что как бы это [контракт Луческу с «Динамо»] с «Шахтером» согласовано, что Мирча все согласовал с Ринатом [Ахметовым, президентом и собственником «Шахтера»]. Я знаю Рината 38 лет — больше, чем все остальные футбольные люди, вместе взятые. Мирча ни с кем ничего не согласовывал и в «Шахтер» по этому поводу не обращался. Для нас это стало такой же новостью, как и для всех.

— Как в «Шахтере» отнеслись к контракту Луческу с «Динамо»? Нет ревности, что бывший главный тренер ушел к конкурентам?

— Нам бы очень хотелось, чтобы «Динамо» стало конкурентом. Я никогда не болел за «Динамо», но у «Динамо» есть три славных периода: 1975−77, 1986−88 и, что застали все современные болельщики, 1997−99. Пока «Динамо» и близко не выглядит ни на один из этих периодов. Чем сильнее украинский чемпионат — тем сильнее «Шахтер» и «Динамо», а сейчас отрыв между ними — более 20 очков. Такого не было никогда. Все в руках «Динамо» в данном случае.

— В чем самая важная проблема «Динамо» на ваш взгляд? Братья Суркисы недостаточно инвестируют в команду, и ей не хватает финансирования?

— Собственники «Динамо» за последние 25 лет инвестировали достаточно. Но раз мы вспомнили пример завода, то есть неэффективные инвестиции. Однако обсуждать трату чужих денег — это по меньшей мере некрасиво. Они [Суркисы] так видят футбол. Если мы приглашаем главного тренера и начинаем рекомендовать ему состав, тогда зачем мы его пригласили? Я считаю, что прямое вмешательство руководства клуба в спортивную команду, которая выходит на поле, — это, мягко говоря, недопустимо.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>