9.8 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Подручный Супрун обрекает на смерть больше сотни тысяч людей, – СМИ

ГП «Медзакупки» под руководством человека Супрун провалило закупку антиретровирусной терапии для ВИЧ-инфицированных.

Об этом сообщает Информер.

Государственное предприятие «Медицинские закупки», в задачи которого входит закупка медикаментов, предназначенных для граждан Украины по государственным программам лечения, в конце 2020 года не закупили по тендерам 103 позиции из 483, о чем ранее сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 6 января. Среди списка не закупленных на 2021 год медпрепаратов – лекарства для онкобольных, сердечников и ВИЧ-инфицированных, в том числе – детей.

Таким образом «Медзакупки» сорвали своевременную закупку препаратов антиретровирусной терапии (АРВ-препаратов) – для лечения ВИЧ-позитивных людей. В 2021 году около 100 тысячам пациентов с ВИЧ грозит срыв лечения.

Специфика антиретровирусной терапии для пожизненного лечения ВИЧ-инфицированных подразумевает непрерывное принятие определенных лекарств. Любая вынужденная пауза в приеме медикаментов хотя бы на день способствует развитию резистентности вируса к лекарствам и делает терапию недейственной. Это может привести к новому обострению болезни и смерти пациента.

За срыв закупок терапии для ВИЧ-инфицированных несет ответственность глава ГП «Медзакупки» Арсен Жумадилов – ставленник бывшего министра здравоохранения Ульяны Супрун. Именно его ведомство стало фигурантом громкого скандала с закупкой костюмов для медиков по завышенным ценам, которые в итоге вообще оказались малярскими. При этом профильного медицинского образования или опыта работы в этой сфере у 33-летнего татарина Арсена Жумадилова не было – лишь покровительство Мустафы Джемилэва, у которого он был в 2014-2015 гг. руководителем аппарата. А далее стремительная карьера главы ГП «Медзакупки» в политике стартовала с должности главы Беляевской районной государственной администрации Одеской области (2015- 2017гг.) как ставленника Михейла Саакашвили.

Тогда к Саакашвили с  требованием отстранить Жумадилова с должности и провести расследование обращались даже участники АТО с жалобами на его коррупционную деятельность, связь с незаконными карьерами и рейдерами рыбного хозяйства.  После изгнания Саакашвили из Одессы, Жумадилов был старшим преподавателем политологии в Киево-Могилянская академия, из которой  прямиком попал на должность директора госпредприятия «Медицинские закупки Украины» с апреля 2019 года. Несмотря на то, что Супрун уже давно нет во власти, Жумадилов все еще остается на посту ГП «Медзакупки» и держит в заложниках медицинскую систему Украины при каждом новом министре здравоохранения. Из чего следует вывод, что Офис Президента Украины давно потерял контроль во власти и происходит реванш команды Супрун. А Министерство здравоохранения пытаются сделать козлом отпущения.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>