9.8 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Почему весь футбол Украины восстал против нардепа Суркиса

Попытками мести и дискредитации руководства Украинкой ассоциации футбола нардеп Григорий Суркис (ОПЗЖ) вызвал на себя гнев всего украинского футбола. О том, что его интригам и политике давно не место в спорте, сегодня уже публично стали говорить легенды украинского и мирового футбола.

Ситуация возникла на почве попыток ОПЗЖ пролоббировать в Раде работу футбольной ВСК (по вопросу строительства мини-полей). Такая комиссия была создана в парламенте по инициативе Суркиса еще в конце 2019 года, но за время работы она так и не нашла нарушений в действиях руководства УАФ. Боле того, констатировала, что Украинская ассоциация футбола с 2015 года вообще не получает государственного финансирования, а поэтому ее деятельность в целом – не может быть переметом изучения депутатов и ВСК.

Несмотря на это, на протяжении всего времени работы комиссии, один из ее членов – Григорий Мамка (однопартиец Суркиса) – активно использовал наличие в Раде такой ВСК как повод медийной дискредитации УАФ. То же самое делали и связанные с Суркисом спикеры, по типу, Артема Франков, Константина Андриюка, Дмитрия Гордона, Игоря Кочетова, Сергея Васильева. За это в спортивных тг-они получили прозвище “суркисята”.

В этом контексте, и пользуюсь платформой в виде парламентствой комиссии, подконтрольные ОПЗЖ СМИ распространяли информацию о якобы наличии уголовных производств в отношении руководства УАФ, о том, что эти дела якобы не расследуются должным образом, а также о том, что в УАФ якобы “украли” средства, предусмотренные на строительство футбольных мини-площадок.

Вместе с тем, в правоохранительных органах официально сообщили, что не расследуют ни единого производства в отношении должностных лиц футбольной ассоциации. А что касательно мини-полей, то фотоотчеты об их гналичии публиковали органы местной власти по всей стране.

В целом, по итогам 2017-2018 гг (период времени, определенный предметом “расследования” ВСК) в Украине появилось около 2000 новых мини-площадок для игры в футбол. Часть из них были построены для школ, часть — для местных громад с открытым пользованием всех желающих. Проект реализовывался за средства госбюджета и местных органов власти 50% на 50%. А поддержка УАФ этого процесса не была связана с распределением либо освоением финансирования (что промежуточны отчет ВСК, к слову, подтверждает).

Пик конфликта пришелся на желание Суркиса и Мамки протянуть в Раде решение о продлении полномочий футбольной комиссии еще на пол года.

После этого шага, уже решили высказаться непосредственно и представители футбольного сообщества. При чем, самые авторитетные, которые только есть в Украине.

Тренер национальной сборной по футболу Андрей Шевченко подписал открытое письмо к ВР с требованием прекратить манипуляции, для которых была создана ВСК. Авторами этого обращения также стали обладатели “Золотого мяча” Олег Блохин и Игорь Беланов.

Вслед за легендами, в поддержку УАФ выступили тренер украинских чемпионов мира (U-20) Александр Петраков и тренер национальной молодежной сборной Руслан Ротань.

В защиту футбольной ассоциации также высказались такие известные футболисты как Владислав Ващук, Анатолий Демьяненко (кстати, бывшие динамовцы) и Мирон Маркевич. Экс наставник сборной Украины “Днепра”, “Карпат” и “Металлиста” призвал парламент не смешивать политику и спорт.

“Видно кому-то плохо спится от того, и хотят продолжить. Я не вижу в том никакого смысла. Если бы были злоупотребления — за полгода их можно было бы показать. Раз ничего нет — надо ставить точку”, — заявил Маркевич, видимо, намекая на заказчика ВСК.

И пока все футбольно сообщество ополчилось против идей, действий и намерений бывшего функционера Суркиса, Рада уже несколько раз подряд не смогла вынести вопрос продления полномочий скандальной ВСК на голосование. Говорят, нет голосов (что, впрочем, логично). И их в ОПЗЖ сейчас пытаются судорожно, но безуспешно все еще собрать.

При этом, в “Слуге народа” видимо решили аккуратно подыграть представителям ОПЗЖ в войне против украинского футбола. Ведь снимают вопрос ВСК с голосования Разумков и Стефанчук без пояснения причин, и несмотря на то, что он уже трижды был включен в повестку дня.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>