9.8 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Почём продался министр Малюська или чем чревато его вмешательство в дело “ПриватБанка”

15 апреля состоится третье заседания Киевского апелляционного суда по жалобе госисполнителя, в которой Минюст просит дать определение на постановление судьи Печерского райсуда от 2017 года. Тогда судья Вячеслав Пидпалый единолично решил, что государственный ПриватБанк якобы должен выплатить 6-ти оффшорным компаниям олигархов Суркисов 7 млрд грн. Как именно, банк должен это сделать, с учетом проведенной в 2016 году процедуры Bail-in, судья тогда не уточнил.

Спустя 3 года, Минюст в лице министра Дениса Малюськи неожиданно и алогично, но максимально активно включается в спор Привата – Суркисов. При чем, пока все указывает на то, что делает он это не на стороне государства, а в интересах олигархов.

Юристы Привата в пользу такого вывода привели сразу несколько аргументов:

1). Минюст включился в игру, когда об этом его никто не просил, и более того, попытался сделать это втайне от юристов Привата и Минфина. На первое заседание КАС по обжалованию постановления Пидпалого представителей госбанка ни просто не позвали. Им официально сообщили, что заседание перенесено, хотя утром 8 апреля — оно все равно состоялось.

2). Апелляционная жалоба Малюськи была подана синхронно с аналогичной жалобой одного из оффшоров Суркисов.

3). Жалобу Минюста подали, несмотря на то, что разъяснения постановления Пидпалого от 2017 года, Приват давно и безуспешно требует самостоятельно.

4). Жалоба Минюста была подана не дожидаюсь полного текста определения Пидпалого (4 марта). А писал его судья Печерского суда почти три года – и закончил только 12 марта 2020 года. Совпадения?

5). Малюська очень эмоционально отреагировал на подозрения в его адрес касательно получения возможной взятки от братьев Суркисов за свои услуги – в размере 60 тыс. долларов.

“такое мышление – это примерно то же, что обвинять в изнасиловании девушку, которая носит короткую юбку, потому что “сама спровоцировала”, – написал он.

И тут не стоит ставить слова министра под сомнения, потому что сумма взятки была точно в разы больше, чем заявленные 60 тыс. долларов.

Если же жалоба Минюста, которая по оценкам юристов Привата не имеет хороших правовых аргументов, будет проиграна, то Украине придётся выплатить оффшорам Суркисов около 7 млрд грн.

В Привате настаивают, что юридически и логически такой сценарий не возможен, по крайне мере до тех пор, пока проведённую в 2016 году процедуру Bail-in ни одним судом Украины и мира не признано незаконной. Но, как известно, для скандальных Печерского и столичного Апеляционного судов, нет ничего невозможного. Именно в расчете на беспринципность судей и продажность министра юстиции, видимо, и реализована вся это судебная многоходовка.

Кроме того, вчера стало известно о регистрации на Кипре (резиденция оффшоров Суркисов) уголовного дела в отношении Привата и КМУ за отказ выплачивав 7 млрд грн. Информация об этом появилась в аккурат накануне заседания КАС по жалобе Минюста в интервью адвоката Суркисов. А опубликовано оно было на ресурсе Дмитрия Гордона, давнего товарища тех же Суркисов.

Напомним, что Большая палата Верховного суда продолжит рассмотрение кассационной жалобы НБУ, Кабинета министров и Приватбанка на решение судов низших инстанций по иску семьи Суркисов касательно Приватбанка 27 апреля.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>