11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Демографический кризис: каждой украинке рекомендуют родить по четыре ребенка

Для того, чтобы в Украине стало снова 52 миллиона жителей (население Украины в 1994 году – прим. ред.) каждая украинка, включая жителей оккупированных территорий и Крыма, должна родить не меньше четырех детей.

По данным СМИ, повысить число украинцев до 52 миллионов – это цель, которую поставило перед собой правительство в прошлом году. Для этого также была введена программа рождаемости и поддержки семьи. Но результатов она не дала, а рождаемость по итогам года сократилась на 28 тысяч младенцев.

Такие нововведения, как пакет малыша и муниципальная няня, не смогли привести к всплеску рождаемости. Со времен приобретения независимости число украинцев стремительно уменьшалось и сократилось в итоге на 10 миллионов (42 млн человек). Данные потери сопоставимы с населением целых стран, таких как Греция, Швеция или Португалия.

Согласно неофициальным данным, еще несколько миллионов людей работают за границей, поэтому в Украине постоянно проживает около 35 млн реального населения, часть из которых не хотят заводить детей.

Другая составляющая демографических проблем Украины – уменьшение количества женщин репродуктивного возраста. Это последствия кризиса 1990-х, когда рождаемость так же стремительно упала.

“Их просто численно меньше. И им, соответственно, надо больше рожать”, – объясняет ведущий научный сотрудник института демографии и социальных исследований Павел Шевчук. Чтобы достичь числа в 52 млн человек хотя бы до конца 2030-х годов, каждая женщина должна родить по четыре младенца на всей территории страны, включая Донбасс и Крым.

Напомним, по данным Госстата, по состоянию на 1 ноября 2018 года, в Украине проживало 42,198 млн человек.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>