9.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Венгрии назвали украинский закон фашистским

В правительстве Венгрии назвали “полуфашистским” закон Украины об образовании.

Руководитель администрации главы правительства Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш упрекнул украинские власти в том, что они “попирают права нацменьшинств” и приняли “полуфашистский” закон об образовании. Об этом сообщила пресс-служба венгерского правительства.

Говоря о выборах в Украине, Гуйяш заявил, что “искренне надеется, что Венгрия сможет достучаться до нового правительства, так как не смогла установить связь с нынешним”.

“В настоящее время Украина имеет правительство, которое попирает права меньшинств, которое приняло “полуфашистский” закон об образовании”, – заявил Гуйяш, добавив, что власти Венгрии по-прежнему ожидают от Украины изменения этого закона.

Напомним, новый закон Украины об образовании, вступивший в силу 28 сентября 2017 года, а в частности его норма по поводу государственного языка образования, вызвал шквал критики среди некоторых кругов населения Украины и за рубежом. Больше всего из-за этого пострадали украинско-венгерские отношения.

Переходные положения закона предусматривают: “лица, принадлежащие к коренным народам, национальным меньшинствам Украины и которые начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года, до 1 сентября 2020 года продолжают получать такое образование в соответствии с правилами, которые были до вступления в силу этого закона, с постепенным увеличением количества учебных предметов, которые изучаются на украинском языке”.

В Будапеште считают, что это является нарушением прав венгерского меньшинства. Однако в Киеве все обвинения отвергают.

Напомним, ближайший соратник Порошенко купил себе 4 автомобиля Tesla за 2018 год.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>