10.4 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Украинский угольный госсектор продолжает стагнировать

Добыча угля государственными шахтами Украины за первый квартал 2019 года снизилась на 20%. С января по апрель этого года все украинские государственные шахты не смогли добыть даже миллион тонн угля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности

Сокращается добыча не только коксующего, но и энергетического ресурса. Последний используют на украинских электростанциях для производства электроэнергии. При этом добыча антрацита в Украине за январь-март уменьшилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К тому же в 2018-м показатели также снизились примерно на 10%.

Добыча угля в Украине в госсекторе падает второй год подряд. Констатирует представитель компании ICI SUISSE SA Николай Мартыненко. А ведь учитывая ситуацию на рынке, потребность в электроэнергии, а значит, и в угле, будет только расти. Нужно не только увеличивать добычу отечественного угля, но и модернизировать шахты. Без их эффективной работы поддержка на законодательном и финансовом уровнях со стороны государства ожидаемого эффекта не даст. А свой уголь — это не только рабочие места, но и энергетическая независимость всего государства, подчеркнул представитель компании ICI SUISSE SA Николай Мартыненко. 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>